STANDORTE · KONTAKT

Der Weg ist das Ziel.

Konfuzius

 

Karlsruhe / Bruchsal / [Rhein-Neckar]

Standorte der Ohlebusch-Karlsruhe GmbH

Standort
Karlsruhe

Hirschstraße 71
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 48486-50
Fax 0721 48486-51

Matthias Haselmann

Regionalleitung Karlsruhe
Systemischer Coach und Prozessbegleiter,
Dipl.-Sozialpädagoge

Haselmann@ohlebusch.de

Heinz von Förster Schule
Karlsruhe

Wichernstraße 2
76185 Karlsruhe
Tel. 0721 92122248 
Fax 0721 92122250
info-hvf-ka@ohlebusch.de

Bitte beachten Sie die neue Anschrift

Katharina Rölfs

Schulleitung Karlsruhe

Roelfs@Ohlebusch.de

Standort
Bruchsal


Kaiserstr.35a
76646 Bruchsal
Tel. 07251 7249713
Fax 07251 7249715

Matthias Haselmann

Regionalleitung Karlsruhe
Systemischer Coach und Prozessbegleiter,
Dipl.-Sozialpädagoge

Haselmann@ohlebusch.de

Heilbronn / [Franken]

Standort der Ohlebusch-Karlsruhe GmbH

Standort
Heilbronn

Olgastraße 62
74072 Heilbronn
Tel. 07131 3900201
Fax 07131 3900634

Mirija Hallmann

Regionalleitung Heilbronn

Dipl.- Sozialpädagogin
Systemische Therapeutin



Hallmann@Ohlebusch.de

Stuttgart / Sindelfingen / Esslingen [Württemberg]

Standorte der Ohlebusch-Pforzheim GmbH

Standort
Stuttgart

Reinsburgstraße 82
70178 Stuttgart
Tel. 0 7 11 - 8 38 20 59
Fax 07 11 - 6 58 15 16

Dirk Böttcher

Dirk Böttcher

Regionalleitung
Stuttgart/Metzingen
Systemischer Familientherapeut,
Dipl.-Sozialpädagoge

Boettcher@ohlebusch.de

Standort
Sindelfingen

Vaihinger Str. 24
71063 Sindelfingen
Tel. 0 70 31 - 4 14 89 19
Fax: 0 70 31 - 4 17 87 22

Dirk Böttcher

Dirk Böttcher

Regionalleitung
Stuttgart/Metzingen
Systemischer Familientherapeut,
Dipl.-Sozialpädagoge

Boettcher@ohlebusch.de

Standort
Esslingen

Neckarstraße 86  
73728 Esslingen
Tel. 07 11 - 35 13 34 30
Fax 07 11 - 35 13 34 31

Tilo Mielenz

Tilo Mielenz

Geschäftsleitung
Fachbereiche Württemberg

Mielenz@ohlebusch.de

Waiblingen [Rems-Murr-Kreis]

Standort der Ohlebusch-Pforzheim GmbH

Standort
Waiblingen

Bahnhofstr. 45
71332 Waiblingen
Tel. 0 71 51 - 9 75 92 71
Fax: 0 71 51 - 9 76 12 47

Dirk Böttcher

Dirk Böttcher

Regionalleitung
Stuttgart/Metzingen
Systemischer Familientherapeut,
Dipl.-Sozialpädagoge

Boettcher@ohlebusch.de

Rastatt / Baden-Baden / [Mittelrhein]

Standorte der Ohlebusch-Baden-Baden GmbH

Standort
Baden-Baden

Karlsruher Straße 71
76532 Baden-Baden
Tel. 07221- 3940982
Fax 07221 9762771

Stefan Dilger

Regionalleitung 
Baden-Baden/Rastatt
Dipl.-Sozialpädagoge

Dilger@ohlebusch.de

Heinz von Förster Schule
Rastatt

Im Steingerüst 27
76437 Rastatt
Tel. 07222 15929-66
Fax 07222 15929-67
info-hvf-ra
@ohlebusch.de

Judith Fritz

Schulleitung Rastatt

fritz@ohlebusch.de

Heinz von Förster Schule
Baden-Baden


Hubertusstraße 38
76532 Baden-Baden
Tel. 07221 968972
Fax 07221 968873
info-hvf-bad
@ohlebusch.de

 

Bitte beachten Sie die neue Anschrift

Janine Winter

Schulleitung Baden-Baden

Winter@ohlebusch.de

Offenburg / [Ortenaukreis]

Standorte der Ohlebusch-Merzhausen GmbH

nördlicher Ortenaukreis
Standort
Offenburg

Okenstraße 28a
77652 Offenburg
Tel. 0781 93601612
Fax 0781 93601613

Bitte beachten Sie die neue Anschrift


Peter Schneider


Regionalleitung
Dipl. Sozialarbeiter (FH)
systemischer Kinder- und
Jugendlichentherapeut

Schneider.P@ohlebusch.de

südlicher Ortenaukreis
Standort

Emmendingen

An der Steige 2
79312 Emmendingen
Tel. 07641 9585834
Fax 07641 9585835

Angelika Weber

Angelika Weber

Regionalleitung
Dipl.- Pädagogin
Systemische Beraterin


Weber.A@ohlebusch.de

Heinz von Förster Schule
Ortenau

Kanzleistraße 2a + 2b
77736 Zell am Harmersbach
Tel. 07832 9740929
Fax 07832 9741142

Lena-Johanna Neumann

Lena-Johanna Neumann

Schulleitung


Neumann@ohlebusch.de

Emmendingen

Standort der Ohlebusch-Merzhausen GmbH

Standort
Emmendingen

An der Steige 2
79312 Emmendingen
Tel. 07641 9585834
Fax 07641 9585835

Angelika Weber

Angelika Weber

Regionalleitung
Dipl.- Pädagogin
Systemische Beraterin


Weber.A@ohlebusch.de

Freiburg / Hochschwarzwald [Oberrhein]

Standorte der Ohlebusch-Merzhausen GmbH

Standort
Merzhausen

Alte Straße 5
79249 Merzhausen
Tel. 0761 45702-42
Fax 0761 45702-44

Francesca Capotorto

Francesca Capotorto

Regionalleitung Merzhausen
Systemische Paar- und
Familientherapeutin (DGSF),
Dipl. Psychologin

Capotorto@ohlebusch.de

Heinz von Förster Schule
Standort
Titisee-Neustadt

Hirschenbuckel 3
79822 Titisee-Neustadt
Tel. 0 76 51 - 8 07 99 90
Fax: 0 76 51 - 8 07 99 99

Michael Geiben-Bedivan

Nicholas Frank

Schulleitung

frank@ohlebusch.de

 

Lörrach / [Markgräflerland]

Standort der Ohlebusch-Merzhausen GmbH

Standort
Lörrach

Tumringer Straße 226
79539 Lörrach
Tel. 07621 16794-10
Fax 07621 16794-29

Melanie Proprenter

Regionalleitung
Dipl. Sozialpädagogin
Systemische Therapeutin


Proprenter@ohlebusch.de

Waldshut / [Hochrhein]

Standort der Ohlebusch-Merzhausen GmbH

Standort
Waldshut

Rheinstraße 47
79761 Waldshut
Tel. 07751 89842-79, -81
Fax 07751 89885-74

Martina Moosmann

Regionalleitung
Dipl. Sozialpädagogin
Systemische Therapeutin

moosmann@ohlebusch.de

Radolfzell / [Bodensee] / [Oberschwaben]

Standort der Ohlebusch-Villingen-Schwenningen GmbH

Standort
Radolfzell

Höllturmpassage 1‒5, Eing. 3
78315 Radolfzell
Tel. 07732 9406962, -63
Fax 07732 9406964

Dorothea Schuhmacher

Regionalleitung Radolfzell,
Systemische Familientherapeutin (IFW),
Dipl.-Psychologin

Schuhmacher@ohlebusch.de

Metzingen [Schwäbische-Alb]

Standort der Ohlebusch-Pforzheim GmbH

Standort
Metzingen

Küferstraße 8
72555 Metzingen
Tel. 07123 96999-60
Fax 07123 96999-62

Dirk Böttcher

Regionalleitung
Stuttgart/Metzingen
Systemischer Familientherapeut,
Dipl.-Sozialpädagoge

Boettcher@ohlebusch.de

Pforzheim / [Enzkreis] / [Nordschwald]

Standorte der Ohlebusch-Pforzheim GmbH

Standort
Pforzheim

Dieselstraße 6
75173 Pforzheim
Tel. 07231 568711
Fax 07231 569972

Andreas Gerlach

Regionalleitung Pforzheim
Systemischer Einzel-, Paar- und Familientherapeut und DGSF
Dipl.-Sozialpädagoge

Gerlach@ohlebusch.de

Aktivierung
in Beruf und Arbeit

Pestalozzistraße 9
75172 Pforzheim
Tel. 07231 4246855
Fax  07231 4246856

Tagesgruppe
Bad Liebenzell

Hindenburgstraße 19
75378 Bad Liebenzell
Tel. 07052 50188
Fax 07052 934588

Tagesgruppe
Lernprojekt

Pestalozzistraße 9
75172 Pforzheim
Tel. 07231 1545770
Fax 07231 1541583

Tagesgruppe
Oranierstraße

Oranierstraße 22
75175 Pforzheim
Tel. 07231 42505-42
Fax 07231 42505-43

Tagesgruppe
Fröbelstraße

Fröbelstraße 2‒4
75172 Pforzheim
Tel. 07231 429539
Fax 07231 569972

SGA+

Pestalozzistraße 9
75172 Pforzheim
Tel. 07231 4246869
 
 

Heinz von Förster Schule
Pforzheim

Siemensstraße 38
75217 Birkenfeld
Tel.  07231-7860162
Fax  07231-7838965
info-hvf-pf@ohlebusch.de

Dennis Medebach

Schulleiter Birkenfeld
Sonderschullehrer

Medebach@ohlebusch.de

Villingen-Schwenningen / [Schwarzwald-Baar-Heuberg]

Standort der Ohlebusch-Villingen-Schwenningen GmbH

Standort
Villingen-Schwenningen

Kanzleigasse 22
78050 Villingen-Schwenningen
Tel. 07721 9916810
Fax 07721 9916811

Wolfgang Dold

Regionalleitung
Villingen-Schwenningen
Systemischer Familientherapeut,
Dipl.-Pädagoge

Dold@ohlebusch.de

Geschäftsführung / Geschäftsleitung

Geschäftsführung

Prinz-Eugen-Straße 3
76437 Rastatt
Tel. 07221 92030 0
Fax 07221 92030 99

Rainer Ohlebusch

Geschäftsführung

Ohlebusch@ohlebusch.de

Tanja Geißler

Geschäftsführung

Geissler@ohlebusch.de

      

Geschäftsleitung
Fachbereiche Württemberg


Reinsburgstraße 82
70178 Stuttgart
Tel. 0711 3513 3430
Fax 0711 3513 3431

Tilo Mielenz

Geschäftsleitung
Fachbereiche Württemberg

Mielenz@ohlebusch.de

Geschäftsleitung Fachbereiche

Okenstraße 28a
77652 Offenburg
Tel. 0781 936016 12
Fax 0781 936016 13

Bitte beachten Sie die neue Anschrift

Désirée Pfahler

Geschäftsleitung
Fachbereiche

Pfahler@ohlebusch.de

Geschäftsleitung
Personal
Organisation & EDV


Prinz-Eugen-Straße 3
76437 Rastatt
Tel. 07221 92030 77
Fax 07221 92030 99

Sandra Schypulla

Sandra Schypulla

Geschäftsleitung Personal
Organisation & EDV
Tel. 07221 92030-77

Schypulla@ohlebusch.de

Spürnase

Prinz-Eugen-Straße 3
76437 Rastatt
Tel. 07221 92030 0
Fax 07221 92030 99

Maja

Spürnase

Maja@ohlebusch.de


     

      

Mitglied im VPK

   





KONTAKT  |  DATENSCHUTZERKLÄRUNG  |  IMPRESSUM
Durch das Anklicken des Buttons "OK" erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies und der Datenverarbeitung durch die Webanalyse Matomo einverstanden.
Detaillierte Informationen erhalten Sie unter
Datenschutz.

OK